Objectifs généraux :
-Mettre en mémoire les contes patrimoniaux
-Découvrir le genre conte
-Construire la structure du conte
dire |
Lire |
-Exposer son point de vue et ses réactions dans un dialogue ou un débat en restant dans les propos de l’échange. -Rapporter un récit en se faisant clairement comprendre. -Dégager la signification d’une illustration rencontrée dans un album en justifiant son interprétation à l’aide des éléments présents dans l’image ou des situations qu’elle suggère. |
-Dégager le thème d’un texte littéraire. -Comprendre les informations explicites d’un texte littéraire. -Relire seul un album illustré lu en classe avec l’aide de l’enseignant. -Réinvestir ses connaissances liées à l’apprentissage de la lecture. |
Mise en place : les vendredi après-midi pendant 45 minutes - 5 séances
Contes étudiés :
Le petit chaperon rouge
Les trois petits cochons
Le loup et les sept chevreaux
Le petit poucet
Hänsel et Gretel
+ en lecture suivie CE1 :
Jack et le haricot magique
Déroulement :
- lecture magistrale du conte
- Faire raconter l’histoire aux élèves en s’aidant de cartes images, de marottes, de mots clés, d’un questionnement. Mettre en voix, jouer, mimer des scènes.
Le loup et les sept chevreaux : images séquentielles d’une autre édition en appui. ici
Le petit chaperon rouge : raconter à l’aide de marottes, mettre en voix des scènes.
Les trois petits cochons : histoire racontée sans les images, les remettre en ordre en reformulant la trame.
images séquentielles 3 petits cochons
Le petit poucet : images des objets et persos clés pour rappeler l’histoire.
Hänsel et Gretel : images séquentielles d’une autre édition.
- Repérer les caractéristiques et différentes étapes du conte et remplir le tableau collectif :
Début : héros, lieux, le problème déclencheur
Milieu : l’action (quête ou malheur), aides (gentils), obstacles (méchants), objets magiques,
Fin : la résolution du problème, dénouement
Le tableau est rempli dans une version collective, une trace individuelle sera fournie à la fin de la séquence.
la version de Kalolanea ici
Comparer avec ce que l’on connaît déjà : Dire ce qui est pareil et ce qui ne l’est pas.
Pour chaque histoire étudiée, une trace écrite dans le classeur de lecture :
Le loup et les sept chevreaux : relier le résumé à lacouverture, pour plusieurs versions du conte
Le petit chaperon rouge : reconstituer la première de couverture
Les trois petits cochons : résumé, y faire correspondre les images ici
Le petit poucet : images séquentielles
Hänsel et Gretel : images en ordre, y faire correspondre le résumé ici
Séance décrochée : écoute « Pierre et le loup » puis visionnage dessin animé marionnettes.
Prolongements : Réseau autour des loups de Pennart en période 2
beaucoup d'images séquentielles de contes sur ce site italien
L'article sera complété au fur et à mesure de mon travail.